МИД КНР не подтвердил сообщения СМИ, что переговоры по Украине начнутся в июле

РИА Новости 27.06.23 Слов: 266

Официальный представитель МИД КНР Мао Нин во вторник не подтвердила появившиеся ранее в СМИ сообщения о том, что "официальные переговоры" по урегулированию на Украине могут начаться в июле, заявив, что Китай готов продолжать способствовать разрядке ситуации.

Ранее немецкий телеканал ARD по итогам прошедших на выходных в Копенгагене международных консультаций высокого уровня сообщил, что "официальные переговоры" по урегулированию ситуации на Украине могут начаться в июле. При этом телеканал не уточнил, планируется ли участие России в этих переговорах.

"Позиция Китая по украинскому вопросу четкая и последовательная, ее суть заключается в содействии мирным переговорам и продвижении политического урегулирования кризиса. Китай готов работать с международным сообществом, чтобы продолжить играть конструктивную роль в разрядке ситуации", - заявила Мао Нин, отвечая на вопрос о том, действительно ли готовятся переговоры по Украине в июле и будет ли туда приглашена Россия.

В прошлое воскресенье глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак заявил, что во встрече в Копенгагене приняли участие советники по национальной безопасности и политические советники из Бразилии, Великобритании, Дании, ЕС, Италии, Индии, Канады, Германии, Южной Африки, Саудовской Аравии, США, Турции, Украины, Франции и Японии, главной темой стало обсуждение украинского урегулирования, стороны договорились продолжать этот формат консультаций.

В мае глава датского МИД Ларс Лёкке Расмуссен заявил, что Дания готова принять в июле саммит, посвященный урегулированию ситуации на Украине по "украинской формуле мира". Как передавало агентство Рейтер, Расмуссен считает важным участие в саммите таких стран, как Китай, Индия и Бразилия. При этом, по словам министра, участие РФ не предусматривается. В ответ на заявление Копенгагена посол РФ в Дании Владимир Барбин заявлял, что всерьез обсуждать мирное урегулирование ситуации на Украине без участия России невозможно.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет