МИД КНР не подтвердил сообщения СМИ о визите главы британского МИД в Китай в конце месяца

РИА Новости 22.08.23 Слов: 265

Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь на брифинге во вторник не подтвердил сообщения СМИ о том, что министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли может посетить Китай в конце месяца.

Ранее агентство Рейтер со ссылкой на два источника, знакомых с ситуацией, сообщил, что Клеверли, который еще в июле собирался посетить с визитом Китай, должен прибыть в КНР в конце августа.

"Китай всегда придавал большое значение развитию стабильных и взаимовыгодных отношений с Великобританией и всегда открыт для укрепления двустороннего взаимодействия", заявил дипломат.

Отвечая на просьбу подтвердить сообщения СМИ о визите, Ван Вэньбинь порекомендовал журналистам следить за публикациями на сайте ведомства.

Ранее издание Politico сообщило, что глава МИД Британии впервые за более чем пять лет может посетить Китай. Тогда один из высокопоставленных чиновников заявил, что МИД королевства рассматривает возможность проведения встречи в конце июля. Позже Клеверли лично подтвердил данные планы, однако отложил свою поездку в Пекин. Как сообщало агентство Блумберг, на это могло повлиять исчезновение тогда главы МИД КНР Цинь Гана, который не появлялся недели на публике. Парламент КНР объявил о снятии Цинь Гана с должности 25 июля, на его место был назначен Ван И, который уже возглавлял китайский МИД в 2013-2022 годах. Официальная причина смены главы внешнеполитического ведомства не называлась.

В начале июня агентство Блумберг сообщало, что британский премьер-министр Риши Сунак пытается скрыто восстановить отношения Великобритании с Китаем. По данным агентства, некоторое время назад Сунак направил министра торговли в Гонконг, а его посланник там призвал урегулировать дополнительные разногласия с Пекином за закрытыми дверями. Сам Сунак, по словам лиц, знакомых с этим вопросом, вряд ли посетит Пекин до следующих всеобщих выборов в Великобритании, которые состоятся в 2025 году.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян