МИД КНР не подтвердил статью WSJ о якобы имевших место заявлениях Ли Хуэя по Украине

РИА Новости 29.05.23 Слов: 280

Официальный представитель МИД КНР Мао Нин на брифинге в понедельник не подтвердила данные из статьи американской газеты Wall Street Journal со ссылкой на анонимные западные источники о том, что спецпредставитель КНР по делам Евразийского региона Ли Хуэй в ходе европейского турне якобы призывал союзников США в Европе добиться немедленного прекращения огня на Украине с сохранением за РФ ее новых регионов.

"Что касается визита специального представителя Ли Хуэя, то китайская сторона своевременно опубликовала пресс-релизы. Пожалуйста, обратитесь к пресс-релизам, выпущенным китайской стороной", сказала дипломат в ответ на просьбу одного из журналистов подтвердить сообщения СМИ о том, что Ли Хуэй якобы призывал сохранить за РФ ее новые регионы.

"Я также заметила, что министр иностранных дел Украины публично заявил о том, что связался со всеми сторонами, и ни одна страна не заявила о том, что Ли Хуэй делал заявления, которые указывались в сообщении Wall Street Journal", добавила она.

На прошлой неделе спецпредставитель КНР по делам Евразийского региона Ли Хуэй завершил европейское турне, в ходе которого он посетил Украину, Польшу, Францию, Германию и Бельгию, Россию, где обсудил китайскую мирную инициативу по политическому урегулированию украинского кризиса. Власти Китая в феврале предложили свой план урегулирования конфликта Москвы и Киева. Он включает 12 пунктов, в том числе призывы к прекращению огня, уважению законных интересов всех стран в области безопасности, решению гуманитарного кризиса на Украине.

На встрече в Москве с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым Ли Хуэй заявил, что Китай будет укреплять диалог со всеми сторонами по украинскому кризису, включая Россию, и прилагать реальные усилия для его политического урегулирования. Китайский спецпредставитель также отметил, что в вопросе украинского кризиса Китай всегда следовал целям и принципам Устава ООН, придерживался объективной и справедливой позиции, настаивал на мире и проведении мирных переговоров.

Новости

Читайте также

Новости

Минобороны Филиппин заявило, что Китай не способен проводить прозрачные переговоры
Китайская компания приостановила строительство ГЭС в Пакистане из-за угрозы терроризма
Министр иностранных дел Франции 1 апреля посетит Китай – МИД КНР
Выручка китайской Huawei в 2023 г увеличилась на 9,6%, до $97 млрд
Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики
Стоимость электрокара Xiaomi SU7 базовой модели в базовой комплектации составит $29,86 тыс