МИД КНР не прокомментировал сообщения о черном списке сторонников тайваньского сепаратизма

ТАСС 18.11.20 Слов: 198

Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь не стал комментировать сообщения о том, что власти Китая якобы планируют составить черный список сторонников идеи "независимого Тайваня".

"Что я могу сказать, так это то, что Китай полон решимости защищать свое национальное единство и целостность. Никакие попытки сепаратистов не увенчаются успехом", - сказал он на регулярном брифинге в ответ на просьбу журналистов прокомментировать соответствующие публикации. "Что касается подробностей, я бы рекомендовал вам обратиться к компетентным органам", добавил он.

Во вторник газета South China Morning Post со ссылкой на источники сообщила, что власти Китая планируют составить черный список сторонников идеи "независимого Тайваня". По информации издания, Пекин собирается пойти на этот шаг из-за усиления контактов Тайбэя с Вашингтоном. В материале отмечалось, что "обнародование списка, скорее всего, произойдет после инаугурации следующего президента США". По словам источника газеты, под санкции попадет небольшое число лиц, в него будут включены те, кто открыто выступает за независимость Тайваня, агрессивно пропагандирует эту идею или финансирует сепаратистов.

20 ноября Тайвань и США проведут первое заседание в рамках нового механизма двустороннего экономического диалога. О запуске этого механизма было объявлено 31 августа. В тот же день власти Тайваня объявили о согласии снять ограничения на импорт американского мяса с гормональной добавкой рактопамин (стимулятор роста).

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай