МИД КНР не стал комментировать высказывания Трампа о поправках в конституцию Китая

Biang.ru 05.03.18 Слов: 177

Официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан (耿爽) 5 марта на брифинге не стал комментировать сообщение американского телеканала Си-эн-эн о том, что президент США Дональд Трамп одобряет проект поправки к конституции КНР, который отменяет ограничения пребывания на посту председателя и вице-председателя КНР.

«Что касается этих заявлений, то это касается американского народа. Вам следовало бы спросить об этом американскую сторону», заявил представитель МИД.

По данным телеканала, в субботу Трамп на закрытой встрече со сторонниками и лицами, оказывающими финансовую поддержку Республиканской партии, якобы одобрительно высказался о предложенном проекте поправок, заявив, что «он [Си Цзиньпин] теперь председатель на всю жизнь» и «он великолепен».

«И посмотрите, ему удалось сделать это. Я думаю, это здорово. Может, и мы когда-нибудь такое попробуем», якобы сказал также американский лидер. Телеканал уточняет, что на встрече в поместье Трампа «Мар-а-Лаго», о которой идет речь, много шутили и смеялись.

Ранее стало известно, что Центральный комитет КПК опубликовал проекты поправок к основному закону страны: руководство партии выступило с инициативой исключить из конституции положение о том, что председатель и вице-председатель КНР могут занимать должность не более двух сроков подряд.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук