МИД КНР о данных по вакцинам от COVID: придаем большое значение их безопасности

РИА Новости 13.01.21 Слов: 178

Китай придает большое значение безопасности и эффективности вакцин от COVID-19, заявил на брифинге в среду официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь, комментируя полученные в Бразилии новые данные об эффективности вакцины Sinovac.

"После начала эпидемии COVID-19 китайские компании, следуя научным правилам и соответствующим нормам, продвигали исследования и разработку вакцин, они также активно ведут международное сотрудничество. Китайская сторона придает большое значение безопасности и эффективности вакцин", заявил дипломат.

Вместе с тем, относительно деталей клинических испытаний китайских вакцин он рекомендовал обратиться к соответствующим компаниям, так как это не дипломатический, а научный вопрос.

Ранее на этой неделе бразильский биотехнологический центр Институт Бутантан сообщил, что общая эффективность вакцины от коронавируса, разработанной китайской лабораторией Sinovac, на клинических испытаниях в Бразилии составила 50,38%. На прошлой неделе в институте, который координировал испытания, сообщили об эффективности вакцины на уровне 78%. Теперь этот показатель называют "клинической эффективностью".

Для одобрения вакцины в бразильском регуляторе Anvisa достаточно, чтобы ее эффективность превышала 50%.

При этом индонезийская государственная фармацевтическая компания Bio Farma в начале декабря прошлого года сообщила, что промежуточные данные по испытаниям китайской вакцины Sinovac продемонстрировали ее эффективность на уровне до 97%.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае