МИД КНР о данных по вакцинам от COVID: придаем большое значение их безопасности
Китай придает большое значение безопасности и эффективности вакцин от COVID-19, заявил на брифинге в среду официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь, комментируя полученные в Бразилии новые данные об эффективности вакцины Sinovac.
"После начала эпидемии COVID-19 китайские компании, следуя научным правилам и соответствующим нормам, продвигали исследования и разработку вакцин, они также активно ведут международное сотрудничество. Китайская сторона придает большое значение безопасности и эффективности вакцин", заявил дипломат.
Вместе с тем, относительно деталей клинических испытаний китайских вакцин он рекомендовал обратиться к соответствующим компаниям, так как это не дипломатический, а научный вопрос.
Ранее на этой неделе бразильский биотехнологический центр Институт Бутантан сообщил, что общая эффективность вакцины от коронавируса, разработанной китайской лабораторией Sinovac, на клинических испытаниях в Бразилии составила 50,38%. На прошлой неделе в институте, который координировал испытания, сообщили об эффективности вакцины на уровне 78%. Теперь этот показатель называют "клинической эффективностью".
Для одобрения вакцины в бразильском регуляторе Anvisa достаточно, чтобы ее эффективность превышала 50%.
При этом индонезийская государственная фармацевтическая компания Bio Farma в начале декабря прошлого года сообщила, что промежуточные данные по испытаниям китайской вакцины Sinovac продемонстрировали ее эффективность на уровне до 97%.
- Глава МВД РФ на форуме в Китае высказался против политизации международного полицейского сотрудничества
- Движение грузовиков в пункте пропуска "Амурзет" на границе с КНР временно приостановлено
- Китай стал главным покупателем российского вина в январе-августе 2025 г - "Агроэкспорт"
- Армия КНР готова укреплять военные обмены и сотрудничество с другим странами – зампред ЦВС
- Китай впервые вошёл в десятку рейтинга инноваций ООН
- Россияне в среднем готовы потратить 115 тыс руб на неделю отдыха в Китае - исследование
- Жители Китая особо чтят советских воинов-освободителей и помнят о помощи СССР - посол
- Китай и Россия привносят мощную позитивную энергию в нестабильный мир – чиновник КНР