МИД КНР о сообщениях о якобы поставках техники военным РФ: не знакомы с данной ситуацией

РИА Новости 12.06.23 Слов: 199

Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь, отвечая на просьбу журналиста прокомментировать сообщения о якобы поставках Китаем техники подразделениям, участвующим в российской спецоперации, заявил на брифинге, что не ознакомлен с данной информацией.

"Я не ознакомлен с так называемыми общедоступными доказательствами, о которых вы упомянули", сказал дипломат, отвечая на просьбу одного из журналистов прокомментировать сообщения о якобы поставках Китаем техники чеченским подразделениям.

Ван Вэньбинь подчеркнул, что Китай всегда придерживался объективной и справедливой позиции по украинскому вопросу и стремится содействовать миру и переговорам. Дипломат добавил, что по-настоящему ответственные СМИ должны публиковать объективную, честную и профессиональную информацию, основанную на фактах.

Официальный представитель МИД КНР в ответ на утверждения о якобы планах поставить РФ оружие заявлял, что вооружения на поле боя украинского конфликта непрерывно поставляют США, а не Китай, и что Вашингтону следует прекратить распространять дезинформацию и перекладывать ответственность на других. В то же время глава канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК Коммунистической партии Китая Ван И обвинил Запад в двойных стандартах в вопросе поставок вооружений Китая России, так как Запад сам вооружает Украину.Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о якобы планах помощи вооружениями со стороны Китая России, заявлял, что Пекин это решительно опроверг и добавить к этому нечего.

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена