МИД КНР об инциденте с Balticconnector: Компетентные органы Китая проводят расследование

РИА Новости 04.12.23 Слов: 192

Компетентные органы Китая проводят расследование инцидента с повреждением газопровода Balticconnector в Балтийском море, заявил на брифинге в понедельник официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

Ранее президент Финляндии Саули Ниинистё заявил общественной телерадиовещательной корпорации Yle о том, что Финляндия надеется получить помощь Китая в расследовании повреждения газопровода Balticconnector в Балтийском море.

"Компетентные органы Китая проводят техническое расследование соответствующего инцидента, - сказал Ван Вэньбинь.

Дипломат подчеркнул, что китайская сторона в соответствии с международным правом поддерживает бесперебойное взаимодействие и осуществляет позитивное сотрудничество с заинтересованными сторонами.

Ван Вэньбинь отметил, что Китай придает большое значение защите безопасности инфраструктуры морского дна и строго соблюдает свои международно-правовые обязательства.

Газопровод Balticconnector был остановлен в ночь на 8 октября. Тогда финский оператор Gasgrid Finland отмечал, что газопровод не работает из-за возможной утечки. Полиция Финляндии 24 октября сообщила, что в повреждении газопровода, предположительно, виновно китайское судно Newnew Polar Bear под флагом Гонконга, многократные попытки связаться с экипажем судна не увенчались успехом. Во вторник финский оператор Gasgrid Finland сообщил о начале исследования газопровода, а президент Финляндии Саули Ниинистё и премьер-министр Петтери Орпо заявили, что повреждение Balticconnector не может быть вызвано естественными причинами. Центральная криминальная полиция Финляндии расследует повреждение как вандализм.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян