МИД КНР об участии "Роснефти" и "Газпрома" в форуме "Пояса и пути": приветствуем партнеров

РИА Новости 26.09.23 Слов: 165

Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь, комментируя возможное участие "Газпрома" и "Роснефти" в форуме "Один пояс, один путь" в октябре, заявил, что Китай приветствует всех партнеров в Пекине.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на источники сообщало, что главы российских энергетических гигантов "Газпром" и "Роснефть" Алексей Миллер и Игорь Сечин присоединятся к делегации президента РФ Владимира Путина во время его визита в Китай для участия в форуме "Один пояс, один путь" в октябре.

"Мы приветствуем партнеров, которые активно участвуют в строительстве инициативы "Один пояс, один путь", в установленное время приехать в Пекин для обсуждения планов сотрудничества и общего пути развития", сказал Ван Вэньбинь, отвечая на просьбу подтвердить информацию об участии российских энергетических компаний.

Он также отметил, что Китай поддерживает активное взаимодействие со всеми партнерами по "Одному поясу, одному пути" относительно предстоящего форума.

"Один пояс, один путь" является международной инициативой Китая по совершенствованию действующих и созданию новых торгово-транспортных коридоров, связывающих более 60 стран Центральной Азии, Европы и Африки, что призвано способствовать развитию торговых отношений между ними и Китаем.

Новости

Читайте также

Новости

США продолжат доводить до КНР неприемлемость военной помощи РФ - Госдеп
Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР