МИД КНР обвинил посла США в Пекине в пустозвонстве и "логике гегемона"

ТАСС 22.08.22 Слов: 264

Недавние высказывания посла США в Китае Николаса Бернса по поводу эскалации напряженности в Тайваньском проливе следует считать искажением фактов, свидетельствующим о "пустозвонстве и логике гегемона" властей Соединенных Штатов. Об этом заявил в МИД КНР, комментируя интервью американского дипломата телеканалу CNN.

"Подобные слова Бернса - искажение фактов, когда черное называется белым. Его высказывания в очередной раз свидетельствуют о пустозвонстве и логике гегемона американской стороны", говорится в заявлении, опубликованном на сайте китайского внешнеполитического ведомства.

В нем отмечается, что Вашингтон продолжает нагнетать ситуацию в регионе, "обливая грязью Китай". "Статус-кво в Тайваньском проливе меняют США, а не китайская сторона, уточняет МИД КНР. Очевидно, что Соединенные Штаты первыми пошли на провокацию".

19 августа Бернс предположил, что визит спикера Палаты представителей американского Конгресса Нэнси Пелоси на Тайвань не мог послужить причиной кризиса в отношениях США с Китаем. По его словам, реакция китайских властей была "чрезмерной". Он утверждал, что "защищал спикера, ее право посетить Тайвань, мир и стабильность, которые держались в Тайваньском проливе на протяжении почти 60 лет", вспоминая о встрече с заместителем министра иностранных дел Китая Се Фэном, который в ночь на 3 августа вызвал его, чтобы выразить США протест в связи с этим визитом.

Китайское правительство неоднократно заявляло, что поездка Пелоси, занимающей третий по значимости пост в государственной иерархии США, в Тайбэй 2 и 3 августа - провокация, которую следует рассматривать в качестве "неверного сигнала тайваньским сепаратистам". Через день после этого визита Пекин применил санкции в отношении спикера Палаты представителей и ее семьи, а также заморозил работу нескольких двусторонних межправительственных механизмов по взаимодействию с Вашингтоном. Кроме того, Народно-освободительная армия Китая активизировала военные учения в Тайваньском проливе и вокруг острова.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай