МИД КНР осудил заявление Болтона о том, что Китай использует "долговую дипломатию"

ТАСС 28.08.19 Слов: 269

США пытаются очернить китайскую инициативу "Один пояс - один путь" и взаимовыгодное сотрудничество Китая с зарубежными странами. Так официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан прокомментировал заявление помощника президента США по национальной безопасности Джона Болтона о том, что Китай якобы целенаправленно втягивает другие государства в долговую яму.

"Мы твердо осуждаем заявления Болтона, в которых он очерняет сотрудничество в рамках инициативы "Один пояс - один путь" и пытается создать брешь между Китаем и другими странами. Но мы не удивлены этим", отметил дипломат.

"В отличии от проводимой США политики America First, сотрудничество Китая с более чем 160 странами и международными организациями в рамках "Одного пояса - одного пути" основано на принципах совместной координации, общих вкладов и выгоды. И у нас есть взаимовыгодные результаты. Полагаю, что большинство стран мира могут сделать выбор в пользу того, что отвечает их интересам", резюмировал официальный представитель внешнеполитического ведомства.

Болтон во вторник прибыл на Украину с официальным визитом. Он провел встречу с секретарем Совета Национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александром Данилюком в Киеве обсудил поддержку евроатлантической интеграции Украины и способы защиты промышленности страны от недобросовестного поведения Китая. Во время общения с журналистами он заявил, что Китай делает своих иностранных партнеров зависимыми от китайских инвестиций и финансирования. "Мы называем это долговой дипломатией. Это очень серьезная проблема", сказал он.

Газета "Уолл-стрит джорнэл" 23 августа со ссылкой на источники в администрации Соединенных Штатов сообщила, что Болтон стремится не допустить покупку китайской компанией Skyrizon Aircraft ("Скайрайзон эйркрафт") единственного на Украине производителя авиационных двигателей - компании "Мотор Сич". По ее данным, сотрудники Совета национальной безопасности Белого дома и американского посольства на Украине прорабатывают время встречи Болтона и главы "Мотор Сич" в Киеве.

Новости

Читайте также

Новости

Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики
Стоимость электрокара Xiaomi SU7 базовой модели в базовой комплектации составит $29,86 тыс
Нововведения в маркировке одежды в РФ помогут и китайским производителям - эксперт
В Московском зоопарке рассказали, когда панда Катюша уедет в Китай
В тестовом режиме возобновляется работа пассажирского направления на погранпереходе Полтавка-Дуннин