МИД КНР отверг обвинения Оттавы в запугивании канадского политика

РИА Новости 05.05.23 Слов: 187

Китайские дипломатические работники в Канаде действуют в строгом соответствии с законом, Китай крайне недоволен "беспочвенной клеветой" канадской стороны, заявила на брифинге официальный представитель МИД КНР Мао Нин, комментируя обвинения Канады в адрес китайских дипломатов в попытке запугивания канадского политика.

Ранее канадская разведка обнародовала информацию о том, что некий сотрудник консульства КНР в Торонто якобы собирался оказать меры воздействия на члена парламента от консервативной партии Майкла Чуна и его родственников в Гонконге за критику им действий Пекина в вопросе прав человека. 4 мая посол Китая был вызван по этому поводу в МИД Канады, где имел беседу с "высокопоставленным чиновником".

Посол КНР в Канаде Цун Пэйу заявил "решительный протест" против угроз страны пребывания выслать ряд китайских дипломатов, заподозренных в попытках запугивания местного политика, и отверг обвинения в их адрес.

"Я хочу подчеркнуть, что китайский дипломатический, консульский персонал в Канаде строго соблюдает соответствующие международные конвенции и выполняет свои обязанности в соответствии с законом. Китай примет необходимые меры для решительной защиты своих интересов", сказала Мао Нин.

Она подчеркнула, что Китай выражает острое недовольство "беспочвенной клеветой" Канады на "нормальное выполнение обязанностей" китайским посольством и консульствами в Канаде и "решительно выступает против этого".

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай