МИД КНР подтвердил, что оказал поезду Ким Чен Ына до Вьетнама "транспортное обеспечение"

РИА Новости 26.02.19 Слов: 284

Китай оказал услуги по «транспортному обеспечению» для спецпоезда лидера КНДР Ким Чен Ына, который направлялся во Вьетнам для встречи с президентом США Дональдом Трампом, сообщил 26 февраля официальный представитель МИД КНР Лу Кан.

Ранее в воскресенье Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) сообщило, что Ким Чен Ын отправился во Вьетнам на специальном бронепоезде. Поезд сначала пересек границу Китая, а потом прибыл на станцию Донг-Данг в провинции Лонг-Сон во Вьетнаме. Оттуда Ким Чен Ын пересел на автомобиль, и кортеж направился в столицу страны Ханой.

Иностранные журналисты обратили внимание на то, что на фотографиях спецпоезд Ким Чен Ына, который пересек границу Китая в Даньдуне, отличается от того, который прибыл во Вьетнам. Это вызвало предположения о том, что Китай предоставил другой локомотив.

«После проведения консультаций, китайская сторона оказала транспортное обеспечение для товарища Ким Чен Ына, который на спецпоезде пересек границу Китая по дороге во Вьетнам для второго саммита руководителей КНДР и США», сообщил на брифинге Лу Кан, отвечая на вопрос, действительно ли Китай предоставил локомотив для поезда северокорейского лидера.

Официальный представитель внешнеполитического ведомства Китая воздержался от комментариев относительно того, каким образом северокорейский лидер будет возвращаться обратно. Китайский дипломат сослался на то, что министерство не может делать заявления относительно планов руководителя другого государства.

Президент США Дональд Трамп и лидер КНДР Ким Чен Ын проведут встречу в Ханое 27-28 февраля. Ранее они общались в Сингапуре 12 июня 2018 года. США и КНДР пытаются договориться об очередности шагов и модальности выполнения достигнутых на саммите в Сингапуре договоренностей о денуклеаризации на Корейском полуострове и нормализации отношений Пхеньяна и Вашингтона.

Однако с тех пор каких-то конкретных шагов не было: Пхеньян ждет от Вашингтона выполнения достигнутых договоренностей, а администрация США - новых шагов со стороны КНДР по ядерному разоружению.

Новости

Читайте также

Новости

В Китае начали ежегодную операцию по розыску бежавших из страны коррупционеров
Международное сотрудничество станет главной темой форума "АмурЭкспо-2024"
Китай поддерживает все усилия РФ по обеспечению нацбезопасности - член политбюро ЦК КПК
Партнёрство РФ и КНР является образцом партнерства крупных держав - Патрушев
Новое землетрясение магнитудой 5,8 произошло на Тайване - сейсмологи
Россия в I квартале заработала на поставках зерна в Китай рекордные $125 млн