МИД КНР потребовал от США прекратить политизировать вопросы авиасообщения

ТАСС 24.01.22 Слов: 139

Китайские власти требуют от Соединенных Штатов прекратить политизировать проблему поддержания регулярного авиасообщения между двумя странами в условиях пандемии. Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

"Мы настаиваем, чтобы американская сторона проявляла уважение к научным фактам и отталкивалась от вопросов, касающихся гарантии здоровья и безопасности, <...> прекратив политизировать проблему авиасообщения в условиях пандемии", подчеркнул он на брифинге.

По словам китайского дипломата, Вашингтон "должен воздержаться от попыток сдерживать регулярные пассажиропотоки между Китаем и Соединенными Штатами". "Нерациональная отмена рейсов из США в КНР подрывает нормальную деятельность китайских авиакомпаний. Тем самым американская сторона пренебрегает вопросами организации безопасных перелетов", - подытожил Чжао Лицзянь.

21 января Министерство транспорта Соединенных Штатов решило отменить часть полетов нескольких китайских авиаперевозчиков из США в КНР в ответ на аналогичные действия Администрации гражданской авиации Китая в отношении трех американских авиакомпаний. В сложившейся ситуации было приостановлено выполнение 44 рейсов.

Новости

Читайте также

Новости

КНР купила у РФ рекордный объем химиката, нужного для создания драгкамней
Британскую политику в отношении Китая нельзя сводить к противостоянию угрозе - Сунак
Си Цзиньпин может посетить Белград 7 мая - Bloomberg со ссылкой на источники
Иностранные участники Менделеевской олимпиады могут получить льготы при приеме в вузы РФ
В Китае начали ежегодную операцию по розыску бежавших из страны коррупционеров
Международное сотрудничество станет главной темой форума "АмурЭкспо-2024"