МИД КНР предложил активизировать многосторонние усилия для скорейшего восстановления СВПД

ТАСС 26.12.22 Слов: 258

Китай предлагает активизировать многосторонние усилия для восстановления Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе в кратчайшие сроки. Об этом заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин.

"Все заинтересованные стороны должны твердо, без колебаний продвигать диалог и переговоры в первоначально намеченном направлении, подчеркнула она на брифинге. Нужно активизировать дипломатические усилия для того, чтобы СВПД был восстановлен как можно скорее".

Как отметила Мао Нин, на текущем этапе переговоры по восстановлению иранской ядерной сделки "достигли финальной стадии". Она уточнила, что этот процесс "протекает при сложных обстоятельствах, однако по-прежнему существует надежда". Представитель МИД добавила, что Пекин продолжит взаимодействовать с участниками переговоров по иранской проблеме. "Мы будем содействовать ее политическому урегулированию", сказала Мао Нин.

По ее словам, Китай стремится к поддержанию стабильности на Ближнем Востоке. Представитель МИД также выступила в поддержку международных механизмов, препятствующих распространению оружия массового поражения.

Как заявил в пятницу глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян, Тегеран открыт для заключения соглашения по восстановлению СВПД, но такая возможность будет существовать не всегда. По его словам, на встрече с главой внешнеполитической службы ЕС Жозепом Боррелем были достигнуты договоренности о заключительных шагах по восстановлению соглашения.

СВПД был подписан с иранской стороной в 2015 году в целях преодоления кризиса, связанного с ее ядерными разработками, постоянной "пятеркой" Совета Безопасности ООН и Германией. Предыдущий президент США Дональд Трамп в 2018 году решил выйти из этого соглашения. Нынешний американский лидер Джо Байден неоднократно сигнализировал о готовности вернуть Вашингтон в сделку с Тегераном. Россия, Великобритания, Германия, Китай, США и Франция с апреля 2021 года ведут с Ираном в Вене переговоры о восстановлении СВПД в его первоначальном виде.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов