МИД КНР предложил провести публичное расследование в связи с терактом в Кашмире
Китайские власти предлагают провести открытое расследование в связи с терактом, совершенным в регионе Джамму и Кашмир. Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Го Цзякунь.
"Китай приветствует все инициативы, способствующие смягчению сложившейся ситуации, мы поддерживаем скорейшее начало публичного расследования", - подчеркнул он на брифинге.
Как уточнил Го Цзякунь, КНР, будучи общим соседом Индии и Пакистана, надеется, что обе стороны "будут проявлять сдержанность и пойдут навстречу друг другу". Он выразил надежду, что Нью-Дели и Исламабад урегулируют разногласия путем диалога и консультаций, "будут сообща содействовать поддержанию мира и стабильности в регионе".
22 апреля в популярном туристическом городе Пахалгам в Джамму и Кашмире произошел теракт, в результате которого погибли 25 индийских граждан и 1 непалец. По сведениям СМИ, индийская сторона якобы обнаружила доказательства причастности к нападению, совершенному группировкой "Лашкар-э-Тайба" (запрещена в РФ), пакистанской Межведомственной разведки, в связи с чем вдвое сократила численность посольства в Исламабаде, приостановила действие двустороннего соглашения о распределении водных ресурсов, выдачу виз гражданам Пакистана и объявила персонами нон грата военных советников диппредставительства этой страны.
Джамму и Кашмир остается предметом спора между Нью-Дели и Исламабадом с 1947 года. В этом регионе нет государственной границы, его территорию разделяет линия контроля. В индийской части активно действуют группировки, выступающие за отделение от Индии, которая постоянно обвиняет Пакистан в поддержке террористов.
- Делегация ГД приняла участие в форуме политических партий ШОС в Китае
- Некоторые компании КНР приостанавливают работу и ищут новые рынки на фоне пошлин США - СМИ
- Венгрия не будет разрывать экономические связи с Китаем под давлением США - Минэкономики
- Китай отправил в первый рейс крупнейшее в мире судно для перевозки автомобилей - Синьхуа
- МИД КНР предложил провести публичное расследование в связи с терактом в Кашмире
- Дневной импорт нефти Китаем достиг максимума за 1,5 года - аналитики
- МИД КНР прокомментировал участие военных КНДР в освобождении Курской области
- Финансовый рынок КНР демонстрирует высокую устойчивость на фоне пошлин США - ЦБ