МИД КНР предостерег Байдена от политизации пандемии после отмены антиковидных мер в стране

ТАСС 05.01.23 Слов: 194

Президент США Джо Байден должен воздержаться от заявлений, политизирующих тему коронавируса, на фоне снятия антиковидных ограничений в Китае. Об этом заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин.

"Нужно избегать высказываний, политизирующих пандемию, подчеркнула она на брифинге, отвечая на вопрос западного журналиста, как китайские власти могут прокомментировать обеспокоенность, которую недавно высказал американский лидер по поводу изменений в официальной политике КНР по борьбе с COVID-19. Каждая из заинтересованных сторон должна придерживаться научного подхода, принимать антиковидные меры, не направленные против какого-либо государства".

По словам официального представителя, Китай предоставляет Всемирной организации здравоохранения все необходимые данные о распространении коронавируса в стране. Мао Нин напомнила, что в последнее время в КНР не было выявлено новых штаммов.

"Нужно сообща восстанавливать регулярные международные поездки, совместно прилагать усилия для того, чтобы пандемия завершилась как можно скорее", отметила представитель МИД.

В среду Байден заявил, что обеспокоен политикой Пекина по противодействию коронавирусу. Как он уточнил, власти Соединенных Штатов на фоне быстрого распространения COVID-19 в Китае намерены проверять прибывших из него на ковид.

После решения Пекина ослабить ограничительные меры отдельные страны ужесточили правила въезда из Китая в связи с опасениями по поводу возникновения новых штаммов. В частности, такие шаги предприняли Великобритания, Республика Корея, США, государства ЕС.

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена