МИД КНР предостерег Италию от выхода из "Пояса и пути", указав на его выгодность для Рима

ТАСС 10.05.23 Слов: 249

Участие Италии в инициативе "Один пояс - один путь" продуктивно отражается на китайско-итальянском сотрудничестве, в связи с чем необходимо еще активнее использовать ее потенциал вместо прекращения участия в соответствующих проектах. Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

"Китай и Италия должны еще больше использовать потенциал сотрудничества по формированию [проектов] "Пояса и пути", усилить взаимодействие во всех сферах", сообщил он на брифинге, отвечая на просьбу западного журналиста прокомментировать возможность отказа Италии от данной инициативы.

По словам дипломата, с тех пор как Пекин и Рим заключили договоренности о реализации совместных проектов "Один пояс - один путь", они добились продуктивного взаимодействия в таких направлениях, как торговля и экономика, обрабатывающая промышленность, в форматах, предусматривающих вовлечение третьих стран. Как подчеркнул Ван Вэньбинь, следует стремиться к тому, чтобы "успехи сотрудничества еще более положительно повлияли на КНР с Италией и их народы".

Как передало во вторник агентство Bloomberg со ссылкой на источники, Италия уведомила США, что к концу текущего года планирует прекратить участие в китайской инициативе "Один пояс - один путь". По его данным, итальянский премьер Джорджа Мелони заявила об этом спикеру Палаты представителей Конгресса США Кевину Маккарти на встрече в Риме 4 мая, уточнив, что, хотя окончательное решение еще не принято, члены кабинета министров поддерживают его.

Инициатива "Один пояс - один путь" - концепция, предложенная в 2013 году председателем КНР Си Цзиньпином для активизации международных многосторонних торгово-инвестиционных проектов с участием как можно большего числа стран и использованием китайского, а также зарубежного капитала. К ней уже присоединились 152 государства и более 30 международных организаций.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян