МИД КНР предостерег спикера Палаты представителей Конгресса США от визита на Тайвань

ТАСС 30.01.23 Слов: 210

Китайское внешнеполитическое ведомство предупреждает спикера Палаты представителей Конгресса США Кевина Маккарти о негативных последствиях его возможного визита на Тайвань. Об этом заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин.

"Китай всегда против, чтобы государства, с которыми наша страна установила дипломатические отношения, в каком-либо формате поддерживали официальные контакты с Тайванем, сообщила она на брифинге, отвечая на вопрос западного журналиста о том, как Пекин относится к подобному возможному визиту Маккарти на остров. Мы надеемся, что американские сенаторы, о которых идет речь, будут соблюдать принцип "одного Китая".

По словам китайского дипломата, Маккарти не следует посещать Тайвань, поскольку это может "негативно отразиться на китайско-американских отношениях и нарушить мир в Тайваньском проливе".

О возможном визите Маккарти на Тайвань сообщило ранее со ссылкой на источник интернет-издание Punchbowl News. По данным портала, представители администрации США ожидают, что он посетит остров ориентировочно весной.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда туда бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. Согласно официальной позиции Пекина, поддерживаемой большинством стран, включая Россию, этот остров - одна из провинций КНР.

В августе прошлого года занимавшая тогда пост спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси совершила визит в Тайбэй. Эта поездка вызвала крайнее недовольство в Пекине и привела к резкому усилению напряженности в Тайваньском проливе.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте