МИД КНР предостерег США от "антикитайских политических манипуляций" с военным бюджетом

ТАСС 29.12.21 Слов: 144

Власти КНР предостерегают руководство Соединенных Штатов от "антикитайских политических манипуляций" в американском военном бюджете, поскольку это может навредить сотрудничеству двух государств. С таким заявлением выступил официальный представитель МИД республики Чжао Лицзянь.

"Мы решительно против, чтобы в данном проекте бюджета американской стороны фигурировала негативная информация о КНР и чтобы США использовали этот документ для политических манипуляций, направленных против Китая", сообщил он на брифинге.

По словам Чжао Лицзяня, Вашингтон должен "отбросить в сторону предрассудки" и взаимодействовать с Пекином на взаимовыгодной основе. "Не надо вредить китайско-американским отношениям и сотрудничеству между КНР и Соединенными Штатами в важных сферах взаимодействия", пояснил он.

В понедельник президент США Джо Байден подписал оборонный бюджет страны на 2022 финансовый год (начался 1 октября) в объеме 770 млрд долларов. В абсолютных цифрах это самая крупная сумма, выделенная на военные нужды в истории страны. Данный документ предполагает выделение средств на нужды национальной безопасности и разведки.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай