МИД КНР предостерег США от политизации спорта и Олимпийских игр в Пекине
Китай предостерег Соединенные Штаты от политизации спорта и, в частности, зимних Олимпийских игр в Пекине 2022 года. Об этом на брифинге заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.
"Что касается так называемого бойкота зимней Олимпиады в Пекине, я бы отметил, что политизация спорта противоречит духу Олимпийской хартии. Это нарушает интересы всех участников [Игр] и международного олимпийского движения", сказал он. "Олимпийский комитет США и все международное сообщество не примут этого", указал дипломат.
Он также отметил, что Китай будет работать со всеми заинтересованными сторонами, чтобы обеспечить успешное проведение Олимпиады 2022 года в Пекине.
Во вторник газета "Хилл" со ссылкой на неназванного представителя Госдепартамента США высокого ранга сообщила, что Соединенные Штаты не рассматривают возможность совместного со своими союзниками бойкота зимней Олимпиады в Китае в 2022 году.
Данное разъяснение, как указало издание, последовало после сделанного в тот же день руководителем пресс-службы Госдепартамента Недом Прайсом заявления о том, что Соединенные Штаты обсуждали со своими зарубежными партнерами вопрос, следует ли участвовать в Играх 2022 года. "Мы, разумеется, желаем это обсудить. И мы, разумеется, понимаем, что скоординированный подход будет отвечать не только нашим (американским - ред.) интересам, но и интересам наших союзников и партнеров, сказал Прайс на регулярном брифинге для журналистов. Это один из вопросов, находящихся на повестке дня и сейчас, и на перспективу".
Это заявление, как поясняет "Хилл", могло вызвать разные толкования позиции США в отношении предстоящей зимней Олимпиады, поэтому в Госдепартаменте решили дать пояснения, отвергнув предположение, что Прайс говорил о перспективе бойкота Игр 2022. Во внешнеполитическом ведомстве, пишет газета, указали, что "администрация лишь обсуждает с союзниками нарушения прав человека в Китае".
- Проект трансграничного перевалочного комплекса между РФ и Китаем представили в ЕАО
- Фестиваль русской поэзии прошел в Пекине в день рождения Пушкина
- Rio Tinto запустила совместный с китайской Baowu железный рудник в Западной Австралии
- Китай надеется, что Франция выступит против вмешательства НАТО в дела АТР - Ван И
- Трамп избегает темы Украины в диалоге с Китаем, делая упор на экономику - Bloomberg
- В Благовещенске будут эвакуировать фуры, стоящие вдоль дорог – Минтранс области
- Делегации США и Китая 9 июня в Лондоне обсудят торговое соглашение - Трамп
- Трамп, как ожидается, вновь отсрочит вступление в силу закона о запрете TikTok в США - WSJ