МИД КНР призвал Лондон к объективности на фоне планов провести проверку приложения TikTok

РИА Новости 15.03.23 Слов: 315

Китай призывает Великобританию к объективности и отказу от злоупотребления концепцией национальной безопасности, заявил на брифинге в среду официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь, комментируя планы Великобритании провести проверку приложения TikTok, принадлежащее китайской компании ByteDance, для определения рисков безопасности.

Замминистра МВД Великобритании по вопросам безопасности Том Тугендхат ранее попросил Национальный центр кибербезопасности страны (NCSC) провести проверку приложения TikTok для определения рисков безопасности при его использовании на правительственных телефонах на фоне опасений по поводу возможного иностранного шпионажа.

Ван Вэньбинь подчеркнул, что в вопросе безопасности данных Китай всегда был открыт и готов к сотрудничеству. По его словам, Китай всегда следовал тому, что без законного разрешения других стран не допускается прямое получение данных, находящихся в других странах, от предприятий или физических лиц.

"Мы призываем соответствующее государство признать объективные факты, на деле соблюдать правила рыночной экономики и принципы честной конкуренции, воздерживаться от обобщения и злоупотребления концепцией национальной безопасности и предоставить компаниям из всех стран справедливую, прозрачную и недискриминационную деловую среду", сказал дипломат.

Ранее Канада объявила, что проведет расследование деятельности TikTok, которую подозревает в нарушении конфиденциальности. Запрет на использование приложения на госустройствах был введен и в ряде американских штатов. Также комитет палаты представителей по иностранным делам конгресса США одобрил законопроект, позволяющий президенту США запрещать работу соцсети в стране. Решение о приостановке использования TikTok на корпоративных устройствах "из соображений безопасности" также приняли Еврокомиссия, Европарламент и Совет ЕС.

Позже СМИ сообщили, что британскому спецназу запретили использовать TikTok из-за опасений по поводу возможного иностранного шпионажа. При этом министр науки, инноваций и технологии Великобритании Мишель Доунлан заявляла в интервью изданию Politico, что Лондон не собирается вслед за ЕС и США запрещать чиновникам пользоваться приложением на рабочих телефонах. Она добавила, что запрет является решительным шагом, требующим "значительной доказательной базы", которой у британских властей нет.

TikTok - приложение для создания и просмотра коротких видео, принадлежащее китайской компании ByteDance. Выпущено в 2018 году. По словам гендиректора TikTok Чжоу Шоуцзы, в США пользователями соцсети являются более 100 миллионов человек.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян