МИД КНР призвал не политизировать спорт на фоне решения WADA по России

ТАСС 10.12.19 Слов: 179

Спорт должен оставаться вне политики. Об этом заявила 10 декабря на брифинге официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин, комментируя решение Всемирного антидопингового агентства (WADA) о введении санкций в отношении российского спорта.

"Мы видели решение Всемирного антидопингового агентства (WADA) и ответ России. Россия - важный член международного олимпийского сообщества. В России много хороших спортсменов, они внесли позитивный вклад в дело Олимпийского движения. Мы верим, что спорт не будет политизирован и права атлетов будут защищены. Мы также полагаем, что необходимо защищать беспристрастность, справедливость и чистоту международных спортивных соревнований", заявила дипломат.

Она также добавила, что в Китае уделяется большое внимание борьбе с допингом. "Мы также придерживаемся "нулевой" терпимости в отношении данного вопроса", подчеркнула представитель внешнеполитического ведомства КНР".

9 декабря исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) единогласно принял решение лишить соответствия Российское антидопинговое агентство (РУСАДА). Это приведет к санкциям в отношении российского спорта. Россия лишится права проводить крупнейшие спортивные соревнования и претендовать на них, спортсмены страны не смогут выступать на чемпионатах мира и Олимпийских играх под национальным флагом. РУСАДА может оспорить решение WADA в Спортивном арбитражном суде (CAS) в течение 21 дня.

 

Новости

Читайте также

Новости

Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции
Главы МИД G7 заявили, что политика КНР создает проблемы их промышленности
Парагвай не сможет вступить в БРИКС из-за отсутствия дипотношений с КНР - министр финансов
Транспортно-логистический терминал в Кяхте откроется в июне этого года - глава Бурятии