МИД КНР призвал предоставить всю информацию о биолабораториях на Украине и их деятельности

ТАСС 10.06.22 Слов: 217

Правительство Китая призывает США предоставить полную и детальную информацию о деятельности американских военных биолабораторий на территории Украины. Об этом на брифинге заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь, комментируя информационную справку Пентагона по поддержке украинских биообъектов.

"Мы вновь призываем США в полной мере и в деталях объяснить ту деятельность, которую они сами совершали на Украине, а не ту, которую осуществляла украинская сторона", указал он.

"Также еще раз призываем США прекратить выступать против создания протокола верификации", добавил дипломат.

Пентагон опубликовал в четверг информационную справку, в которой говорится, что за последние 20 лет власти США оказывали поддержку 46 различным гражданским лабораториям, учреждениям здравоохранения и центрам диагностики заболеваний на Украине, взаимодействие велось в мирных целях.

Ранее официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил о том, что в ходе специальной военной операции были вскрыты факты экстренной зачистки Киевом следов реализуемой на Украине военно-биологической программы, финансируемой Минобороны США. По его словам, от сотрудников украинских биолабораторий была получена информация об экстренном уничтожении 24 февраля особо опасных патогенов: возбудителей чумы, сибирской язвы, туляремии, холеры и других смертельных болезней.

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд 9 марта, выступая на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США, признала, что на Украине имеются объекты, где проводят исследования в сфере биологии. При этом, по ее словам, Вашингтон пытается не допустить их перехода под контроль сил РФ.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай