МИД КНР призвал США отказаться от поставок Тайваню систем береговой обороны на $2,37 млрд

ТАСС 27.10.20 Слов: 204

Правительство КНР выразило США протест в связи с их планами поставить Тайваню системы береговой обороны и противокорабельные ракеты. Об этом на брифинге заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

"Поставки американских вооружений на Тайвань являются серьезным нарушением принципа одного Китая, а также трех совместных китайско-американских коммюнике, особенно коммюнике от 17 августа (1982 года - ред.). Это вмешательство во внутренние дела Китая, серьезное нарушение суверенитета КНР и ее интересов в сфере безопасности, а также ложный сигнал сепаратистским силам на Тайване", указал он.

"Такие действия в серьезной степени вредят китайско-американским отношениям, а также миру и стабильности в Тайваньском проливе. Китай выражает в этой связи решительный протест и призывает США соблюдать принцип одного Китая, а также положения трех совместных китайско-американских коммюнике, прекратить поставки вооружений на Тайвань, а также американо-тайваньские военные связи, отменить запланированные поставки вооружений Тайваню для предотвращения нанесения дальнейшего ущерба китайско-американским отношениям и миру и стабильности в Тайваньском проливе", подчеркнул дипломат.

"Китай примет необходимые ответные меры для отстаивания своего суверенитета и интересов в сфере безопасности", резюмировал официальный представитель внешнеполитического ведомства.

Госдепартамент США сообщил ранее о том, что Вашингтон планирует поставить Тайваню вооружения на сумму около 2,37 млрд долларов. Речь идет о 100 системах береговой обороны, в которые входят 400 противокорабельных ракет Harpoon, а также сопутствующее оборудование.

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена