МИД КНР призвал США прекратить разведывательные полеты и провокации у берегов КНР

РИА Новости 03.12.21 Слов: 286

Китай призывает США прекратить разведывательные полеты и провокационные действия в Южно-Китайском море у побережья КНР, заявил на брифинге в пятницу официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

Ранее газета South China Morning Post со ссылкой на данные китайского аналитического центра SCSPI сообщила, что американские самолеты совершили в ноябре рекордные 94 разведывательных полета над Южно-Китайским морем у побережья КНР. Кроме того, согласно данным центра, сразу десять американских самолетов были замечены у берегов Китая 4 ноября, что является рекордным количеством разведывательных полетов, зафиксированных за сутки.

"Я обратил внимание на соответствующие сообщения, хочу подчеркнуть, что США постоянно посылают разведывательные самолеты для ведения разведки у берегов Китая, что серьезно угрожает и наносит ущерб национальной безопасности КНР", заявил дипломат.

Он отметил, что соответствующие действия создают напряженность на море и в воздухе, а также повышают риск региональных конфликтов.

"Китай решительно вступает против этого и выражает резкое недовольство", подчеркнул он.

По его словам, факты неоднократно доказывали, что США являются самой большой угрозой для регионального мира стабильности, Вашингтону следует "немедленно прекратить подобные разведывательные полеты и провокационные действия".

"Китай продолжит решительно защищать свой суверенитет, безопасность и интересы развития, а также поддерживать региональный мир и стабильность", добавил он.

Китай на протяжении десятилетий ведет споры с несколькими странами Азиатско-Тихоокеанского региона по поводу территориальной принадлежности ряда островов в Южно-Китайском море, на шельфе которых были обнаружены значительные запасы углеводородов. Речь идет об архипелаге Сиша (Парасельские острова), островах Наньша (Спратли) и Хуанъянь (риф Скарборо). В этот спор в той или иной степени вовлечены Вьетнам, Бруней, Малайзия и Филиппины.

Ситуация в регионе часто осложняется из-за прохода здесь военных кораблей США, которые, по утверждению китайского МИД, нарушают международное право, подрывают суверенитет и безопасность Китая. Несмотря на протесты со стороны Пекина, официальный Вашингтон заявлял, что США будут плавать везде, где это разрешает международное право.

Новости

Читайте также

Новости

В Китае начали ежегодную операцию по розыску бежавших из страны коррупционеров
Международное сотрудничество станет главной темой форума "АмурЭкспо-2024"
Китай поддерживает все усилия РФ по обеспечению нацбезопасности - член политбюро ЦК КПК
Партнёрство РФ и КНР является образцом партнерства крупных держав - Патрушев
Новое землетрясение магнитудой 5,8 произошло на Тайване - сейсмологи
Россия в I квартале заработала на поставках зерна в Китай рекордные $125 млн