МИД КНР призвал все стороны на Корейском полуострове проявлять сдержанность

ТАСС 19.10.21 Слов: 181

Китай призывает все стороны на Корейском полуострове проявлять сдержанность, а также прилагать усилия для защиты мира и стабильности в регионе. Об этом на брифинге заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь, комментируя информацию о ракетных пусках КНДР.

"Китай принял во внимание соответствующие сообщения", - сказал он. "Ситуация на Корейском полуострове находится в критическом моменте, все соответствующие стороны должны руководствоваться общей ситуацией, проявлять сдержанность, прилагать силы для защиты мира и стабильности на полуострове, придерживаться правильного пути диалога и консультаций, <...> совместно содействовать политическому урегулированию корейского вопроса", указал дипломат.

По данным южнокорейского Комитета начальников штабов (КНШ), КНДР во вторник утром осуществила запуск баллистической ракеты в сторону Японского моря из района портового города Синпхо в провинции Хамгён-Намдо. Между тем, как сообщил журналистам японский премьер-министр Фумио Кисида, власти Японии считают, что КНДР запустила две баллистические ракеты.

Военные Республики Корея считают, что Пхеньян мог провести испытание баллистической ракеты подводных лодок (БРПЛ). Ранее КНДР осуществляла запуски ракет такого типа в 2015 и 2019 годах. Это ракетное испытание КНДР стало восьмым в текущем году. В конце сентября Пхеньян впервые запустил в сторону Японского моря новую гиперзвуковую ракету "Хвасон-8".

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов