МИД КНР призывает не политизировать пандемию ковида, а совместно бороться с ней

ТАСС 04.01.23 Слов: 180

Китай призывает другие страны не политизировать пандемию COVID-19, а совместно прилагать усилия по борьбе с ней. Об этом на брифинге заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин.

"Мы искренне надеемся, что все стороны сосредоточатся непосредственно на противостоянии пандемии и будут избегать любых слов или действий, политизирующих ее", сказала Мао Нин. Она призвала международное сообщество сплотиться сильнее и работать усерднее, чтобы как можно скорее "победить пандемию".

Она также отметила, сославшись на экспертов в области здравоохранения, что нет необходимости вводить специальные ограничения на въезд для китайских путешественников.

В конце 2022 года в Китае был зафиксирован рост заболеваемости COVID-19. На фоне утверждений китайских ученых об относительной безвредности омикрон-штамма власти КНР отменили большинство ограничительных антиковидных мер. После этого ряд государств и регионов мира обязал жителей материковой части Китая сдавать ПЦР-тест на коронавирус до вылета. В частности, это сделали Великобритания, Испания, Италия, США, Франция, Южная Корея и Япония.

3 января Мао Нин заявила, что Пекин примет ответные меры "в соответствии с принципом взаимности" в отношении тех государств и регионов, которые ввели ограничения на въезд для китайских граждан под предлогом профилактических мер по борьбе с коронавирусом.

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена