МИД КНР призывает США немедленно прекратить притеснять китайских студентов

РИА Новости 29.05.20 Слов: 155

Пекин призывает Вашингтон немедленно прекратить притеснять китайских студентов и вводить против них ограничения, так как нарушения их прав станет актом политической и расовой дискриминации, заявил на брифинге в пятницу официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

"Если правительство США предпримет меры, которые будут нарушать законные права и интересы китайских студентов в США, это станет актом политической и расовой дискриминации, серьезным нарушением прав человека", заявил дипломат.

По его словам, "Китай призывает США немедленно прекратить притеснения и ограничения в отношении китайских студентов под каким бы то ни было предлогом".

Ранее газета New York Times со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, сообщила, что администрация президента США Дональда Трампа планирует аннулировать визы студентам и исследователям из КНР, которые имеют отношение к университетам, связанным с Народно-освободительной армией Китая.

По оценкам некоторых американских чиновников, новая мера может коснуться как минимум трех тысяч студентов, в том числе работающих над важными исследовательскими проектами. Всего в США обучаются и работают около 360.000 китайских студентов.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин встретился с канцлером ФРГ в Пекине - ТВ
Розничные продажи в Китае за январь - март 2024 г выросли на 4,7% - статбюро
Промышленное производство в КНР в январе-марте 2024 г выросло на 6,1% - статбюро
МИД Японии в ежегодном докладе выразил обеспокоенность военным сотрудничеством РФ и КНР
Уровень безработицы в КНР в январе - марте составил 5,2%
Китай в первом квартале зафиксировал рост дохода на душу населения на уровне 6,2%