МИД КНР призывал не допустить роста напряженности между Израилем и Палестиной

ТАСС 29.01.23 Слов: 212

Пекин выразил озабоченность обострением ситуации на Западном берегу реки Иордан и призвал не допустить роста напряженности между Израилем и Палестиной. Об этом сообщил МИД КНР.

"Первоочередная задача на данный момент - приложить все усилия для охлаждения ситуации. Мы призываем все заинтересованные стороны, особенно Израиль, сохранять спокойствие и самообладание, чтобы не допустить раскручивания и обострения ситуации, а также ее выхода из-под контроля", говорится в сообщении на сайте внешнеполитического ведомства Китая.

МИД КНР отметил, что Пекин "осуждает любые террористические акты против гражданского населения и выступает против чрезмерного применения силы".

"Китай будет и впредь прилагать усилия для содействия всеобъемлющему, справедливому и прочному урегулированию палестинского вопроса", заявило ведомство. МИД Китая также призвал международное сообщество создать условия для возобновления диалога между Палестиной и Израилем.

26 января в городе Дженин на Западном берегу реки Иордан израильские полицейские и военные провели антитеррористический рейд, который, по свидетельству телеканала "Аль-Маядин", стал самой масштабной операцией подобного рода за последние несколько лет. По данным палестинского Минздрава, в ходе столкновений в Дженине были убиты 11 арабов, около 20 получили ранения.

27 января вечером после наступления шаббата у синагоги в еврейском районе Неве-Яаков в Восточном Иерусалиме палестинец совершил теракт, семь человек погибли, трое получили ранения. По данным полиции, террорист, вероятнее всего, действовал в одиночку. Он был ликвидирован стражами порядка при попытке скрыться с места происшествия.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян