МИД КНР раскритиковал Лондон за затягивание решения о новом здании посольства
Китайские власти выражают серьезное недовольство в связи с очередным затягиванием правительством Великобритании решения о строительстве нового здания посольства КНР в Лондоне. Об этом заявил официальный представитель МИД Китая Линь Цзянь.
"Мы выражаем серьезную обеспокоенность и сильное недовольство в связи с этой информацией, - подчеркнул он на брифинге, комментируя очередную отсрочку. - Строительство нового здания посольства КНР задерживается британской стороной уже семь лет".
Как уточнил китайский дипломат, в последнее время Пекин и Лондон провели несколько раундов переговоров с целью ускорить утверждение проекта нового здания. Он отметил, что Китай продемонстрировал "максимальную искренность и терпение", в то время как британская сторона - "полное отсутствие духа договоренностей".
По словам Линь Цзяня, Великобритания "подрывает доверие и нарушает этику", постоянно затягивая решение "под различными предлогами и произвольно выдвигая условия". "Это привело к тому, что процесс стал все более сложным и политизированным", - добавил он.
Официальный представитель МИД КНР также заявил, что подобные действия Лондона полностью противоречат его обязательствам и заявлениям об улучшении китайско-британских отношений. "Мы снова настаиваем, чтобы Великобритания немедленно выполнила свои обязательства и сдержала обещания. В противном случае ей придется столкнуться с последствиями", - предупредил он.
Как сообщил ранее телеканал Sky News, власти Великобритании опять отложили дату вынесения решения о выдаче Китаю разрешения на возведение нового здания посольства возле лондонского Сити. По его сведениям, изначально кабмин планировал сформулировать свою позицию 9 сентября, затем - 21 октября. Новой датой названо 10 декабря. Как пояснил представитель британского премьер-министра Кира Стармера, причиной задержки стало большое количество деталей заявки на строительство и "необходимость дать всем сторонам достаточно времени для представления своей позиции".
- Сотрудничество РФ и КНР в области высоких технологий имеет большой потенциал - генконсул
- Туристам порекомендовали бронировать туры через проверенных российских туроператоров
- Совет директоров "Атомэнергопрома" принял решение о размещении облигаций на рынке Китая
- Трамп планирует посетить Китай с 31 марта по 2 апреля - Белый дом
- РФ в 2025 г. увеличила экспорт крабов в Китай на 10,4%, сохранила позицию их основного поставщика - ВАРПЭ
- Подготовка визита Путина в Китай пока не началась - Песков
- Китай в 2025 г стал крупнейшим торговым партнером Германии – немецкое статведомство
- "УАЗ" с туристами из КНР провалился под лед Байкала, есть погибшие - СКР