МИД КНР сообщил о подготовке к встрече Си Цзиньпина и Джо Байдена в Сан-Франциско

РИА Новости 28.10.23 Слов: 214

Глава МИД Китая Ван И и советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в ходе переговоров заявили о согласии сторон прилагать усилия по организации встречи лидеров США и Китая в Сан-Франциско, сообщает официальный сайт внешнеполитического ведомства КНР.

Член политбюро ЦК Коммунистической партии Китая, министр иностранных дел КНР Ван И по приглашению госсекретаря США Энтони Блинкена 26-28 октября находится с визитом в США.

"Обе стороны согласились приложить совместные усилия для организации встречи глав двух государств в Сан-Франциско", говорится в сообщении по итогам переговоров.

Отмечается, что в ходе переговоров стороны провели содержательный и конструктивный диалог по китайско-американским отношениям и международным и региональным вопросам, представляющим взаимный интерес. В частности, стороны обсудили палестино-израильский конфликт, обмены на высоком уровне, ситуацию в Южно-Китайском море. Ван И также подчеркнул, что главной угрозой миру и стабильности в Тайваньском проливе, а также главным вызовом для отношений США и Китая является "тайваньский сепаратизм".

Визит Ван И проходит в преддверии саммита АТЭС, который состоится 11-17 ноября в Сан-Франциско. Газета Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники ранее сообщала, что Си Цзиньпин может принять в нем участие.

Отношения Пекина и Вашингтона значительно охладели и "свернули со здорового пути" еще при администрации президента Дональда Трампа, начавшего "торговую войну" с КНР. С приходом Джо Байдена ситуация не улучшилась и даже усугубилась.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте