МИД КНР выразил протест Чехии из-за разговора избранного президента с лидером Тайваня

ТАСС 31.01.23 Слов: 152

Китай выразил решительный протест и сделал строгое представление властям Чехии из-за телефонного разговора между избранным президентом этой страны Петром Павелом и главой администрации Тайваня Цай Инвэнь. Об этом на регулярном брифинге заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин.

Как отметила Мао Нин, этот разговор стал вмешательством во внутренние дела Китая. "Китайская сторона выражает в этой связи острое недовольство и решительный протест и сделала строгое представление чешской стороне", подчеркнула она.

Как указала дипломат, КНР призывает Чехию соблюдать принцип "одного Китая" и взятые на себя обязательства для того, чтобы избежать дальнейшего ухудшения отношений между Пекином и Прагой.

Избранный президент Чехии Павел в понедельник провел телефонный разговор с главой администрации Тайваня Цай Инвэнь. Он заверил ее в намерении укреплять партнерство и выразил надежду, что в будущем может состояться их личная встреча.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, но в Пекине его считают одной из провинций КНР и призывают иностранные государства соблюдать политику "одного Китая".

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян