МИД КНР выразил США протест за попытки перенести Олимпиаду-2022 из Пекина в другое место
Китайские власти крайне недовольны попытками Соединенных Штатов перенести зимнюю Олимпиаду 2022 года из столицы КНР в другое место для "бойкота в связи с нарушением Пекином прав человека" и выражают по этому поводу протест американской стороне. Об этом заявил официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь.
"Мы обратили внимание, что некоторые американские сенаторы клевещут на Китай, руководствуясь политическими предрассудками, сообщил он на регулярном брифинге. Китай выражает по этому поводу решительный протест, поскольку такие действия серьезно подрывают олимпийский дух и ущемляют интересы спортсменов всего мира".
По словам китайского дипломата, все рассуждения американских политиков о "принудительном труде и геноциде" в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) следует считать ложью, которую распространяют "отдельные малочисленные элементы, настроенные против Китая".
На прошлой неделе американские законодатели Джефф Меркли (сенатор-демократ от штата Орегон) и Джеймс Макговерн (конгрессмен-демократ от штата Массачусетс) написали президенту Международного олимпийского комитета (МОК) Томасу Баху письмо, в котором призвали перенести на более поздний срок зимнюю Олимпиаду 2022 года, которая должна состояться в Пекине, и, возможно, найти другое место для ее проведения в связи с ситуацией с правами человека в КНР.
XXIV зимняя Олимпиада пройдет в Пекине с 4 по 20 февраля 2022 года. Столица Китая была выбрана для нее на сессии МОК в Куала-Лумпуре 31 июля 2015 года. С призывами бойкотировать зимние Игры ранее выступали политики Евросоюза, Канады и США, представители почти 200 правозащитных организаций из разных стран. Они мотивируют такой шаг необходимостью принять меры против китайских властей, которые, как утверждается, нарушают права человека в СУАР на северо-западе КНР, где якобы подвергаются угнетению мусульмане-уйгуры.
- Дожди на Хайнане не повлияли на отдых российских туристов - АТОР
- Китай, РФ и Монголия приступили к глубокой интеграции по защите границ - МО КНР
- Ковальчук: хоккейный клуб "Шанхайские драконы" может переехать в Китай в сезоне-2027/28
- Развитие Китая представляет возможности, а не вызовы для ЕС – Ван И
- Китайские студенты в Хабаровске выбирают для обучения экономические направления - вуз
- Сторона РФ завершила мероприятия для роста перевозок на границе с Монголией - замглавы РЖД
- Захарова рассказала об известном выражении, пришедшем в Россию из Китая
- Почти 350 кг гребешка незаконно пытался вывезти в Китай из Приморья водитель автобуса