МИД КНР высказался в поддержку саммита G20 на Бали, не подтвердив участие Си Цзиньпина

ТАСС 19.08.22 Слов: 157

Китайское внешнеполитическое ведомство считает Группу двадцати (G20) важной площадкой для продвижения международного экономического сотрудничества, однако пока не может предоставить информацию по поводу намерений председателя КНР Си Цзиньпина очно участвовать в саммите объединения, который состоится 15-16 ноября на индонезийском острове Бали. Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

"Китай придает большое значение формату G20, который является важной международной площадкой в области экономического сотрудничества, сообщил он на брифинге, отвечая на просьбу представителя западных СМИ подтвердить участие китайского лидера в саммите "двадцатки" на Бали. Если появится соответствующая информация [о поездке Си Цзиньпина на форум], мы ее предоставим".

По словам китайского дипломата, Пекин "готов активизировать контакты с Индонезией для того, чтобы предстоящий саммит прошел успешно".

Как сообщил в четверг в интервью агентству Блумберг президент Индонезии Джоко Видодо, российский лидер Владимир Путин и Си Цзиньпин планируют очно участвовать в саммите G20 на острове Бали. По словам президента Индонезии, на этой площадке "должно быть достаточно пространства для диалога на высшем уровне".

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов