МИД КНР выступил против официальных торговых консультаций между США и Тайванем

ТАСС 11.06.21 Слов: 200

Китайские власти выступают решительно против официальных торговых консультаций между США и Тайванем, поскольку они нарушают принцип "одного Китая". Об этом сообщил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

"Мы придерживаемся четкой и однозначной позиции по тайваньскому вопросу и решительно против любых официальных контактов между США и Тайванем, заявил он на регулярном брифинге. Мы настаиваем, чтобы американская сторона придерживалась принципа "одного Китая" и прекратила поддерживать официальные контакты с Тайбэем".

По словам дипломата, Пекин категорически против того, чтобы страны, установившие с Китаем дипломатические отношения, заключали друг с другом какие-либо соглашения с Тайванем. Как уточнил Ван Вэньбинь, тем самым они нарушают суверенитет КНР.

"Не стоит давать тайваньским сепаратистам ложные сигналы", отметил он.

Ранее на этой неделе представитель США на торговых переговорах Кэтрин Тай в ходе консультаций в видеоформате обсудила с членом тайваньской администрации без портфеля Джоном Деном взаимодействие по торговле и инвестициям.

США разорвали дипломатические отношения с Тайванем в 1979 году и установили их с КНР. Признавая политику "одного Китая", Вашингтон продолжает поддерживать контакты с тайбэйской администрацией и поставляет острову вооружения. В прошлом году администрация 45-го американского президента Дональда Трампа на фоне обострения отношений с Пекином из-за ситуации в Гонконге значительно активизировала контакты и обмены с Тайванем, что вызвало протест со стороны китайских властей.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто