МИД КНР выступил против торгового соглашения США и Тайваня, назвав его нарушением обещаний

ТАСС 01.06.23 Слов: 211

Китайские власти выступают категорически против подписания двустороннего торгового соглашения между Соединенными Штатами и островом Тайвань. Как подчеркнула официальный представитель МИД КНР Мао Нин, подобным документом США нарушат международные обещания американской стороны и принцип "одного Китая".

"КНР всегда была решительно против того, чтобы государства, с которыми наша страна установила дипломатические связи, в какой бы то ни было форме поддерживали официальные контакты с Тайванем, сообщила она на брифинге. Это касается подписания любых документов, имеющих отношение к суверенитету и носящих официальный характер".

По словам официального представителя, если подписание подобного соглашения между Вашингтоном и Тайбэем все-таки состоится, американская сторона "серьезно нарушит принцип "одного Китая" и договоренности, достигнутые между КНР и Соединенными Штатами. "Это также будет нарушением обязательств США, которые пообещали, что будут поддерживать с Тайванем только неофициальные связи", добавила Мао Нин.

Она напомнила, что Пекин "уже неоднократно делал Вашингтону серьезные представления по данному поводу". Мао Нин подчеркнула, что США должны прекратить любые контакты между американскими чиновниками и тайваньской администрацией. "Не надо под предлогом торгово-экономического соглашения посылать неверные сигналы сепаратистским силам Тайваня", отметила официальный представитель.

Как сообщила тайваньская газета Liberty Times, администрация Тайваня и власти США в четверг заключат первое соглашение по двусторонней торговле в соответствии с новой экономической инициативой. По данным издания, документ будет подписан в Вашингтоне утром по местному времени.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян