МИД КНР выступил против транзитной поездки Цай Инвэнь через США и ее встречи в Конгрессе

ТАСС 04.04.23 Слов: 271

Китайские власти категорически против транзитной поездки главы администрации Тайваня Цай Инвэнь через территорию Соединенных Штатов и ее встречи со спикером Палаты представителей Конгресса США Кевином Маккарти. Об этом заявила во вторник официальный представитель МИД КНР Мао Нин.

"Мы настаиваем, чтобы американская сторона соблюдала принцип "одного Китая", - подчеркнула она на брифинге. - Китай категорически против транзита Цай Инвэнь через США, мы также против того, чтобы с ней встречалась третья по величине политическая фигура в Соединенных Штатах - Кевин Маккарти".

По словам китайского дипломата, подобный "транзит", как и встреча с Маккарти, воспринимаются Пекином как серьезное нарушение принципа "одного Китая" и китайско-американских договоренностей по Тайваню. "Это серьезно ущемляет суверенитет КНР и нарушает [принцип соблюдения] ее территориальной целостности, - подытожила она. - Китай будет внимательно следить за ситуацией, решительно и эффективно защищать свой суверенитет, а также территориальную целостность".

Как заявил в понедельник координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби, США призывают Китай чрезмерно не реагировать на транзитную поездку Цай Инвэнь через Соединенные Штаты. Он напомнил, что каждый предыдущий руководитель Тайбэя аналогичным образом проезжал через американскую территорию и в этом "нет ничего необычного".

На прошлой неделе газета "Вашингтон пост" сообщила, что Кевин Маккарти (республиканец от штата Калифорния) 5 апреля проведет встречу с Цай Инвэнь.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда на остров бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор Тайбэй сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. Согласно официальной позиции Пекина, поддерживаемой большинством стран, включая Россию, это одна из провинций КНР.

Новости

Читайте также

Новости

BMW инвестирует $2,8 млрд в завод в Китае
Встреча Си Цзиньпина, Макрона и главы ЕК поможет укрепить отношения КНР и ЕС - МИД КНР
Три китайских космонавта успешно вернулись на Землю после полугода пребывания на орбите
Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза