МИД КНР выступил против транзитной поездки главы администрации Тайваня через США

ТАСС 03.08.23 Слов: 193

Власти Китая решительно против транзитной поездки в Парагвай через США заместителя главы тайваньской администрации Лай Циндэ. Об этом сообщил МИД КНР.

"Китай решительно против официального взаимодействия между Соединенными Штатами и Тайбэем, в какой бы форме оно ни осуществлялось, говорится в распространенном заявлении китайского внешнеполитического ведомства. Мы предупреждаем [правящую на Тайване] Демократическую прогрессивную партию, что у сторонников так называемого движения за тайваньскую независимость нет будущего. Заискивание перед США и выставление Тайваня на торги обернется бедами для населения острова".

Как уточнил МИД Китая, провокационные действия тайваньской администрации, пытающейся с опорой на внешние силы обособиться от КНР, "неизбежно обречены на провал". В заявлении подчеркивается, что подобные транзитные поездки через Соединенные Штаты сепаратистски настроенных представителей Тайбэя для Пекина абсолютно неприемлемы.

"Мы настаиваем, чтобы США придерживались принципа "одного Китая" <...> и перестали посылать неверные сигналы сепаратистам, сообщило министерство. Так называемый транзит Лай Циндэ через Соединенные Штаты недопустим. Китайская сторона будет внимательно следить за ситуацией, мы примем решительные и эффективные меры, чтобы защитить суверенитет и территориальную целостность своей родины".

Ранее внешнеполитическое ведомство в Тайбэе проинформировало, что Лай Циндэ на пути в Парагвай и обратно транзитом совершит остановки в Нью-Йорке (12-13 августа) и Сан-Франциско (16-17 августа).

Новости

Читайте также

Новости

BMW инвестирует $2,8 млрд в завод в Китае
Встреча Си Цзиньпина, Макрона и главы ЕК поможет укрепить отношения КНР и ЕС - МИД КНР
Три китайских космонавта успешно вернулись на Землю после полугода пребывания на орбите
Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза