МИД КНР выступил против введенных США ограничений на американские инвестиции в Китай

Интерфакс 10.08.23 Слов: 270

Китай выступает против вводимых Соединенными Штатами ограничений в инвестиции в ряд секторов китайской экономики, и уже сделал США соответствующее представление, сообщил МИД КНР.

"Китай выражает серьезное недовольство и решительно выступает против настойчивости США по введению инвестиционных ограничений в отношении Китая и предложил американской стороне провести серьезные переговоры", говорится в сообщении.

Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что истинная цель Вашингтона состоит в том, чтобы "лишить Китай права на развитие и защитить собственные гегемонистские интересы США". Там подчеркивают, что ограничения - "это неприкрытое экономическое принуждение и технологическое запугивание", к которому США прибегают в ущерб международному экономическому и торговому порядку, серьезно нарушая стабильность глобальной промышленной цепочки.

Китай призывает Соединенные Штаты отказаться от политики создания препятствий на пути развития китайской экономики, "отменить инвестиционные ограничения в отношении Китая и создать хорошие условия для китайско-американского экономического и торгового сотрудничества".

"Китай будет уделять пристальное внимание соответствующим тенденциям и решительно защищать свои собственные права и интересы", - подчеркнули в МИД КНР.

Ранее сообщалось, президент США Джо Байден подписал указ, ограничивающий инвестиции Соединенных Штатов в определенные технологии и продукты в странах, "вызывающих озабоченность", мотивируя решение интересами национальной безопасности, сообщил Белый дом.

В нем отмечается, что ограничения на инвестиции касаются сфер, "связанных с секретными технологиями, критически важными для национальной безопасности": полупроводники и микроэлектроника, квантовые информационные технологии и искусственный интеллект.

В приложении к указу "КНР, включая Специальный административный район Гонконг и Специальный административный район Макао, названа страной, вызывающей озабоченность", говорится в сообщении.

Агентство Associated Pres, комментируя указ, приводит слова бывшего чиновника казначейства Филипа Людвигсона: "В то время как указ первоначально ограничен полупроводниками и микроэлектроникой, квантовыми информационными технологиями и искусственным интеллектом, он явно предусматривает будущее расширение на другие секторы".

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет