МИД КНР вызвал посла Японии, чтобы сделать представление из-за слов Абэ о Тайване

РИА Новости 02.12.21 Слов: 227

Помощник министра иностранных дел Китая Хуа Чуньин в среду вечером провела встречу с послом Японии в КНР Хидео Таруми, в ходе которой сделала японской стороне строгое представление из-за заявлений бывшего премьер-министра страны Синдзо Абэ по Тайваню.

Ранее Абэ в интервью японскому деловому изданию "Никкэй" заявил, что мир обеспокоен усилением военного давления Китая на Тайвань, а также указал, что чрезвычайная ситуация на Тайване - это чрезвычайная ситуация для союза Японии и США. Он также указал на проблемы с правами человека в Синьцзяне, Тибете и Гонконге.

"Бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ высказал сегодня крайне ошибочные суждения по тайваньскому вопросу, чем грубо вмешался во внутренние дела Китая, допустил открытую провокацию в отношении суверенитета КНР и нагло поддержал силы, выступающие за "независимость Тайваня", чем серьезно нарушил основные нормы международных отношений и принципы четырех политических документов Китая и Японии. Китай решительно выступает против этого", заявила Хуа Чуньин, слова которой приводятся на сайте МИД КНР.

Дипломат подчеркнула, что в своей истории Япония развязала войну против Китая и совершала чудовищные преступления против китайского народа и не имеет никакого права делать безответственные заявления по тайваньскому вопросу.

"Китай призывает Японию глубоко проанализировать историю и извлечь из нее уроки, не наносить ущерба суверенитету Китая в какой-либо форме и не посылать ложных сигналов силам, выступающим за "независимость Тайваня", также не стоит недооценивать твердую решимость, непоколебимую волю и возможности китайского народа защищать государственный суверенитет и территориальную целостность", указала она.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет