МИД КНР заявил о согласии ряда стран с позицией Китая по урегулированию кризиса на Украине

РИА Новости 13.05.24 Слов: 389

Страны, которые недавно посетил специальный представитель правительства КНР по делам Евразии Ли Хуэй, согласны с позицией Пекина в отношении урегулирования конфликта на Украине, заявил на брифинге в понедельник официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

По словам дипломата, специальный представитель правительства КНР по делам Евразии Ли Хуэй с 3 по 9 мая провел третий раунд "челночной дипломатии" по вопросу урегулирования украинского кризиса. Ли Хуэй посетил Турцию, Египет, Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты.

По словам дипломата, в ходе этого раунда "челночной дипломатии" все стороны положительно оценили усилия Китая, а также выразили обеспокоенность тем, что конфликт может еще больше обостриться.

"Все стороны считают, что приоритетной задачей является охлаждение ситуации", - сказал Ван Вэньбинь, добавив, что соответствующие стороны, "согласны с предложениями Пекина в отношении урегулирования конфликта".

Ван Вэньбинь напомнил, что Китай выдвинул ряд принципов в рамках урегулирования украинского кризиса. В частности, не допускать распространения военных действий на третьи страны и не допускать участия третьих сторон в конфликте. Избегать эскалации боевых действий, не использовать оружие массового уничтожения, особенно ядерное и биологическое оружие, противодействовать атакам на ядерные объекты, избегать атак на гражданское население. Воздерживаться от любых заявлений или действий, которые не способствуют прекращению огня и окончанию конфликта. Переговоры являются единственным реальным способом разрешения украинского кризиса.

Ли Хуэй 12 марта завершил второе европейское турне, направленное на поиск политических решений украинского кризиса. Он посетил Россию, Бельгию, Польшу, Украину, Германию и Францию, где провел переговоры с официальными лицами.

Ранее председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что "объективная и справедливая позиция Китая и его конструктивная роль" в вопросе урегулирования украинского кризиса "получили широкое признание международного сообщества".

Москва неоднократно указывала, что готова к переговорам, однако Киев на законодательном уровне ввел запрет на них. На Западе игнорируют постоянные отказы Киева от диалога. Ранее в Кремле констатировали, что предпосылок для перехода ситуации на Украине в мирное русло сейчас нет, абсолютным приоритетом для России является достижение целей спецоперации, на данный момент это возможно только военным путем.

Как заявили в Кремле, ситуация на Украине может перейти в мирное русло при условии учета ситуации де-факто и новых реалий, все требования Москвы прекрасно известны. Президент РФ Владимир Путин отметил позже, что если на Украине хотят переговорного процесса, то театральные жесты не нужны, надо отменить декрет, запрещающий вести переговоры с Россией. По его словам, Россия никогда не была против урегулирования конфликта на Украине мирными средствами, но при соблюдении гарантий безопасности РФ.

Новости

Читайте также

Новости

Узнавшие о событиях под Курском жители Китая хотят посетить регион - журналист КНР
Около 20% угольщиков в мире убыточны на фоне пошлин Китая и спада у металлургов - "Мечел"
Петербургская биржа рассчитывает запустить расчеты в юанях в 2025 г для торгов лесом
Пакистан и КНР работают над созданием новой региональной структуры - газета
Индекс деловой активности в промсекторе КНР в июне врос до 49,7 пункта
Индекс деловой активности в непроизводственном секторе Китая вырос до 50,5 пункта