МИД Литвы представил президенту план по снижению напряженности в отношениях с Китаем

РИА Новости 19.01.22 Слов: 359

Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что министр иностранных дел страны Габриэлюс Ландсбергис представил ему план по снижению напряженности в отношениях с Китаем, который включает определенные направления для обсуждения.

"Нам нужно сосредоточиться не только на работе с нашими партнерами, нашими союзниками, но и реализовать план деэскалации, о котором я попросил уважаемого министра иностранных дел Габриэлюса Ландсбергиса, он был мне представлен, и я надеюсь, что мы сможем реализовать этот план в будущем", приводит Sputnik Литва слова Науседы.

Как отмечает агентство, по его словам, в настоящее время очевидно, что потери для бизнеса из-за осложнившихся отношений Вильнюса и Пекина, значительны и "в будущем могут быть еще больше".

В свою очередь глава МИД Литвы сообщил, что подготовленный план деэскалации включает в себя определенные направления для обсуждения с Китаем. "Просто есть определенные направления, дискуссии, о которых можно говорить с нашими коллегами, скажем, в Пекине. Мы передали некоторые соображения через европейские институты и сами напрямую, но, как я сказал на встрече, деэскалация во многом зависит от тех, кто пошел на эскалацию ситуации", – приводит Sputnik слова Ландсбергиса.

Он заявляет, что сейчас ситуация усугубляется якобы действиями Китая. "Китай пошел на эскалацию не только в отношениях с Литвой, но и в отношениях с Европой, превратив ее в общеевропейскую проблему. Понятно, что от него во многом зависит, где эти отношения с Европейским союзом могут быть нормализованы", добавил министр.

Также, по его мнению, как пишет Sputnik, есть надежда на саммит Литвы и Пекина в ближайшей перспективе. "Я думаю, это хорошая идея, только, конечно, этот саммит должен проходить в уже деэскалированной атмосфере, и мы бы это очень поддержали", – сказал глава МИД.

Отношения Литвы и Китая обострились после того, как в Вильнюсе было открыто официальное представительство Тайваня. В связи с этим МИД КНР выразил Литве протест. Позже Китай в одностороннем порядке понизил уровень дипломатических отношений с Литвой до уровня поверенного в делах. В большинстве стран мира действуют представительства Тайбэя - столицы Тайваня, что помогает избежать конфликтов с КНР.

В США выражают обеспокоенность сообщениями о том, что таможенные власти КНР не допускают в страны литовские товары или товары с литовскими компонентами, а также отвергают заявки на импорт от Литвы. Домбровскис ранее говорил, что китайские рестрикции сказываются на товарах из других стран Евросоюза.

Новости

Читайте также

Новости

Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции