МИД Литвы вручил посольству КНР ноту в связи с поведением дипломатов на митинге в Вильнюсе

ТАСС 02.09.19 Слов: 162

Литовское внешнеполитическое ведомство вручило посольству Китая ноту в связи с некорректным, по оценке МИД, поведением китайских дипломатов во время митинга 23 августа в столице Литвы в поддержку протестующих активистов Гонконга. Об этом 2 сентября сообщил МИД балтийской республики.

"Действия представителей посольства Китая, направленные против гарантированных конституцией Литвы демократических свобод и нарушающие общественный порядок, являются неприемлемыми, мириться с ними нельзя", говорится в ноте. МИД настоятельно попросил посольство принять необходимые меры, чтобы впредь подобные эксцессы не повторялись.

23 августа в Вильнюсе был организован митинг в поддержку активистов Гонконга, протестующих против законопроекта, который направлен на то, чтобы наладить механизм выдачи из Гонконга в материковый Китай для судебного преследования лиц, подозреваемых в нарушении законов КНР или находящихся в розыске. В акции в столице Литвы приняло участие более ста человек. Поодаль за митингом наблюдала группа лиц, не согласных с позицией митингующих. В ней также находились представители посольства КНР. После окончания митинга между оппонентами началась перепалка, грозящая перейти в потасовку. Несколько человек были доставлены в полицию.

 

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто