МИД РФ: Пекин - главный единомышленник Москвы в области информбезопасности

РИА Новости 05.01.24 Слов: 273

Китай - главный единомышленник России в области международной информационной безопасности, подходы стран максимально близки, заявил спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в области информбезопасности, директор департамента международной информационной безопасности МИД Артур Люкманов.

"Китай - не просто важнейший партнер в области международной информационной безопасности, но и наш главный единомышленник. Подходы Москвы и Пекина максимально близки. Показательно принятое в марте 2023 года совместное заявление лидеров двух стран. В документе подчеркнуто, что Россия и Китай во главу угла ставят свой суверенитет, в том числе в цифровой сфере", сказал Люкманов.

По его словам, важно, что при обсуждении темы информационной безопасности на международной арене Россия и Китай выступают "единым фронтом". Люкманов указал, что делегации двух стран традиционно поддерживают друг друга в ООН – в рабочей группе открытого состава и спецкомитете. "Китайские друзья совместно с нами отстаивают выработку универсальных договоренностей, которые справедливо и равноправно регулировали бы деятельность государств в информационном пространстве", добавил он.

"Москва находится в регулярном контакте с представителями Пекина и в двустороннем формате, и по линии БРИКС, ШОС, СВМДА, "Группы двадцати", Регионального форума АСЕАН по безопасности. Такое тесное общение помогает нам говорить на "одном языке",пояснил Люкманов.

В практической плоскости сотрудничество между РФ и Китаем выстраивается на основе межправительственного соглашения по международной информационной безопасности от 2015 года, отметил он, подчеркнув, что "в диалог с обеих сторон вовлечен целый круг компетентных ведомств".

"Эти контакты не ограничиваются обменом мнений, а направлены на поиск совместных решений, в том числе по наиболее актуальным и чувствительным вопросам обеспечения информационной безопасности России и Китая", сказал он, добавив, что "взаимовыгодное сотрудничество с Пекином будет лишь расширяться и углубляться", а также объединять вокруг России и Китая "все больше развивающихся государств".

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай