МИД РФ: Подключение КНР к РКРТ могло бы привести к соглашениям о контроле над вооружениями

РИА Новости 22.10.21 Слов: 159

Присоединение Китая к режиму контроля за ракетными технологиями (РКРТ) могло бы стать первым шагом к будущим многосторонним соглашениям в сфере контроля над вооружениями, заявил посол по особым поручениям МИД России Григорий Машков.

Он отметил, что РФ выступает за прием в РКРТ "ракетнозначимых стран, к которым относим и Китай".

"Может ли это стать первым шагом для обсуждения будущих договорённостей по контролю над вооружениями в многостороннем формате? Потенциально могло бы. Однако, как показывает опыт, узкий формат РКРТ, охватывающего ограниченное количество государств, вряд ли позволит идти по этому пути. Интереса двигаться в данном направлении среди ключевых игроков пока не просматривается", сказал Машков.

Он подчеркнул, что "вопросы членства в РКРТ и многосторонний формат будущих договорённостей по контролю над вооружениями не взаимосвязаны".

Режим контроля за ракетными технологиями является добровольным объединением 34 государств, созданным в 1987 году для снижения риска распространения ядерного оружия путем контроля за поставками оборудования и технологий, способствующих разработке систем доставки ядерного оружия. В 2021-2022 годах РФ председательствует в этой неформальной организации.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте