МИД Тайваня назвал фейком сообщения СМИ о запросе США производить биооружие на острове

РИА Новости 11.07.23 Слов: 167

Министерство иностранных дел Тайваня опровергло информацию СМИ о якобы строительстве на острове лаборатории для производства биологического оружия по запросу США.

Ранее в тайваньском издании "Ляньхэ синьвэнь" появились сообщения со ссылкой на протокол секретного совещания тайваньского правительства от 23 июня, в котором говорилось, что правительство США запросило оборонное ведомство Тайваня запустить тайные исследования и разработки вирусов, которые потом можно будет использовать для создания биологического оружия. Сообщалось, что представитель министерства обороны в ходе секретной встречи сообщил, что ведомство завершило первоначальный проект строительства лаборатории уровня безопасности 4 (BSL-4) для разработки биологического оружия в соответствии с запросом США.

"Это уже не первый случай, когда это СМИ распространяет фейковую информацию, цитируя непроверенные источники с намерением подорвать доверие общественности к правительству и тайваньско-американским партнерским отношениям", - говорится в сообщении ведомства.

По его информации, министерство обороны Тайваня также подтвердило, что эти сообщения являются ложными.

Ведомство также заявило, что Тайвань уважает и поддерживает свободу слова в СМИ, однако МИД очень опечален тем, что определенные средства массовой информации часто нарушают журналистскую этику.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян