МИД Украины просит КНР о скорейшей выдаче разрешения на экспорт вакцины от COVID-19

РИА Новости 21.01.21 Слов: 189

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба попросил главу МИД КНР Вана И о содействии в скорейшем предоставлении разрешения на экспорт китайской вакцины против коронавируса на Украину, сообщила пресс-служба украинского МИД.

В декабре 2020 года пресс-служба президента Украины Владимира Зеленского сообщила, что минздрав заключил контракт о поставках в максимально короткие сроки 1,9 миллиона доз китайской вакцины против коронавируса Sinovac Biotech.

"Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба провел телефонный разговор с членом государственного совета, министром иностранных дел Китайской Народной Республики Ваном И и обратился к китайскому коллеге с просьбой содействовать скорейшему предоставлению разрешения на экспорт на Украину китайской вакцины против коронавируса", говорится в сообщении на сайте внешнеполитического ведомства Украины.

Отмечается, что в ходе разговора китайский дипломат заверил украинского коллегу в готовности правительства КНР в дальнейшем оказывать поддержку Украине в борьбе с COVID-19.

Помимо этого стороны обсудили рост двусторонней торговли, который составил по итогам 2020 года 20%: "Стороны положительно отметили прошлогодний рост объемов торговли между Украиной и Китаем на 20% до рекордных 15 миллиардов долларов", добавили в МИД.

Вакцина Sinovac Biotech (CoronaVac) является инактивированной вакциной, которая выпускается в шприце и хранится при температуре от +2 до +8 градусов по Цельсию.

 

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов