МИД Великобритании обвинил КНР в невыполнении положений совместной декларации по Гонконгу

ТАСС 12.01.23 Слов: 277

Власти Китая не выполняют положения Объединенной китайско-британской декларации по Гонконгу. Об этом говорится в распространенном в заявлении главы МИД Великобритании Джеймса Клеверли.

"Нет сомнений, что Китай не соблюдает Объединенную китайско-британскую декларацию. Права и свободы Гонконга были принесены в жертву для обеспечения большего контроля со стороны Пекина, что подрывает автономию Гонконга. Китай отказывается от того образа жизни, который он обещал Гонконгу 25 лет назад", отметил глава Форин оффиса по случаю публикации британского доклада о положении дел в Гонконге.

Клеверли подчеркнул, что в Гонконге принимаются меры, ограничивающие право на свободу слова, СМИ и собраний. "Гонконгские власти продолжают арестовывать и преследовать тех, кто выражает несогласие, в том числе высокопоставленных фигур, демократических активистов и политиков", - сказал он. В то же время руководитель британского внешнеполитического ведомства добавил, что Лондон "будет конструктивно работать" с новым главой местной администрации Джоном Ли, однако намерен судить о правительстве Гонконга "по его действиям".

Объединенная китайско-британская декларация, подписанная в 1984 году, определяла порядок передачи Китаю Гонконга, который на тот момент был владением Великобритании. Согласно положениям декларации, с 1 июля 1997 года в соответствии с концепцией "одна страна - две системы" правительство КНР стало отвечать за внешнюю политику и оборону территории. Гонконг в значительной степени пользуется правом на самоуправление: осуществляет административную, законодательную и судебную власть.

Летом 2020 года парламент Китая принял закон об обеспечении национальной безопасности в Гонконге. Как заявляли в Пекине, он направлен на борьбу с угрозами терроризма, сепаратизма, подрыва государственной власти, сговора с иностранными силами и предусматривает в качестве максимального наказания пожизненное заключение. После принятия этого правового акта многие радикальные оппозиционные активисты свернули антиправительственную деятельность в автономии, некоторые уехали за рубеж, другие стали фигурантами уголовных дел. Великобритания неоднократно утверждала, что закон нарушает положения Объединенной китайско-британской декларации.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов