МИД Великобритании отказался от термина "враждебное государство" в документах ради отношений с КНР

ТАСС 21.08.23 Слов: 239

МИД Великобритании отказался употреблять выражение "враждебные государства" в своих официальных документах, вместо него теперь используется термин "враждебные акторы". Об этом сообщила газета The Times.

Как отметили в Форин оффисе, изменение в терминологии обусловлено тем, что "государства сами по себе не враждебны, они просто делают враждебные вещи". Теперь упомянутый термин не только не содержится в официальных документах МИД Соединенного Королевства, но и избегается в служебной переписке. Согласно изданию, данные изменения в первую очередь являются частью стратегии британского внешнеполитического ведомства по улучшению отношений с Китаем.

"Наша позиция в отношении Китая состоит в том, что мы будем подходить к нему с твердым прагматизмом, но зачастую вы не можете быть одновременно и твердым, и прагматичным. Это оруэлловская политическая теория, когда вы изобретаете термины, которые сами по себе бессмысленны, для того, чтобы описать по-настоящему опасные и трудные обстоятельства, поскольку у вас есть желание не напугать своих собственных людей или не расстроить тех, с кем вы имеете дело. Идея о том, что Китай не является враждебным государством, абсурдна", заявил бывший лидер Консервативной партии Великобритании Иэн Дункан Смит.

13 марта правительство Великобритании опубликовало обновленную версию Комплексного обзора вопросов безопасности, обороны и внешней политики. В документе говорится, что приоритетом внешнеполитической деятельности королевства в среднесрочной перспективе будет оставаться отражение угрозы, которую Россия якобы создает для европейской безопасности и мирового порядка. Китай в нем называется "определяющим эпоху вызовом" для Лондона.

Посольство России в Великобритании, комментируя публикацию, охарактеризовало линию правительства Соединенного Королевства в отношении РФ как конфронтационную и идеологизированную.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет